11.03.2010 15:23 Напоследок Сумин решил порадовать медиков
Перед тем как оставить пост, Петр Сумин решил сделать "подарок" южноуральцам. Челябинский пэт-центр вскоре обзаведется, так называемым "кибер-ножом". О том, что это за чудо аппарат - сегодня рассказали журналистам специалисты.
Этим вопросом губернатор задавался еще в 2009. И сам же дал ответ - области нужен кибер-нож. Это чудо современной медицины позволяет без операции удалять ЛЮБЫЕ раковые опухоли. Медики говорят, при помощи гамма-излучения он, буквально, выжигает новообразования.
Андрей Важенин, руководитель окружного онкологического диспансера: "Гамма излучение обладает очень высокой проникающей способностью, проникает через кожу, через ткани, но лучи пересекаются в заданной точке мишени, где получается фокус дозы. Это главный эффект плюс очень высокая точность. Пациент не под наркозом, через час он встал и пошел."
О таком аппарате врачи онкодиспансера мечтают уже давно. Говорят - это последнее слово в медицине. Для новой машины даже построили специальный "каньон". Комнату с толстыми стенами.
Алла Доможирова, зам. главного врача Челябинского областного онкологического диспансера: "На самом деле, мы восприняли это на ура. Приобретая такую систему мы получаем полноценное лечение для наших онкологических пациентов."
Чудо машину придумали Американцы. По всему миру таких аппратов не больше двухсот. В России теперь будет два. Один уже есть в Москве в институте Имени Бурденко. Но там проводят операции только на мозг. Южноуральская медицина шагнет дальше - новый кибер нож сможет удалять злокачественные образования любых органах.
Евгений Редин: "После приобретения такого оборудования аналогов созданного комплекса в РФ не будет. Челябинская область будет в этом плане первая."
Цена вопросов 400 миллионов рублей. Кибер-нож, обещают чиовники появится в Челябинске к концу года.
Подготовила А. Конченкова

Информационная программа о главных криминальных событиях Челябинска и области, громких, заметных и шокирующих происшествиях.
Программа о модных явлениях нашей жизни: ярких личностях, успешных людях. Выставки и презентации, конкурсы и вечеринки
Информационная программа об автомобилях и обо всем, что с ними связано.
Постоянные рубрики программы: «Автоновости», «Тест-драйв», «Эксклюзив», «Мастер-класс», «Супертачка», «Автоспорт» и другие. Они рассчитаны не только на телезрителей автолюбителей, но и на пешеходов.
Все о депутатах Челябинской городской Думы. Итоги заседаний и комиссий, важные для города решения, интервью и многое другое.
"Личное мнение" - информационно-аналитическая программа, в которой с глазу на глаз ведущий с гостем в студии обсуждают актуальные темы, события и явления общественно-политической и культурной жизни Челябинска.
Программа посвящена актуальным вопросам образования. Гости передачи – представители педагогической общественности города.
«АРТиФАКТ»- программа о самых ярких событиях и важных фактах из культурной жизни города. Выставки, премьеры, театральные скандалы,а также интервью звезд. Мы расскажем о культуре интересно.
Смотрите нас по пятницам в 20:15
Повторы: суббота 18:50, воскресенье 20:05, понедельник 20:20



