06.08.2010 19:02 Вступили в силу новые правила дорожного движения
Накануне выходных ГИБДД обращается к челябинцам с просьбой не забывать о собственной безопасности. Инспекторы напоминают о высокой аварийности в знойную погоду и большой вероятности возникновения пожаров: «Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения вс вязи с пожароопасностью ограничить свои поездки в лесные массивы, по возможности отказаться от летнего отдыха, и соотвественно в выходные не нарушать правила дорожного движения и не употреблять алкоголь».
Кстати, с сегодняшнего дня вступает в силу «сухой закон» для автомобилистов. По поручению президента Медведева, в кодекс об административных правонарушениях внесены поправки, отменяющие минимальный уровень содержания алкоголя в крови.
Долгожданный вечер пятницы. А автолюбитель Артур Уланов уже не в духе. Выходные практически испорчены. Как говорится, не выпить — не покутить. Классический загородный набор — кастрюлю с маринованой свининой и стяжку пива придется дополнить пачкой купюр. На случай если придирчивый автоинспектор окажется нечистым на руку: «У нас чем запреты сложнее, чем они выше, круче, тем больше рост взятки. Это я вам и по военкоматам могу сказать. Чем больше запретов было, тем давали большую взятку по величине, всплеск будет».
Автолюбители подозревают, люди в погонах с полосатыми жезлами и белыми трубочками будут поджидать дачников на загородных трассах и въездах в город. Сегодня ровно в полночь на отечественных дорогах объявлен «сухой закон».
Андрей Смирнов (заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД ГУВД по Челябинской области): «Из кодекса убираются слова „допустимая минимальная доза 03 — 015 промилле“. Будет допускаться погрешность прибора от 0, 04 до 0, 05 на количестве выдыхаемого воздуха».
Даже если у автолюбителя твердая походка и связная речь, инспектор ГИБДД все равно в праве посчитать его пьяным. В этом случае водителю должно быть предложено пройти тест на наличие алкоголя в организме на месте или проехать на медосвидетельствование. При этом отказ от прохождения кабинета нарколога грозит лишением прав на срок до двух лет.
Правда показания портативного алкотестера можно оспорить. Отказаться подписывать протол и вместе с ГАИшниками проследовать на прием к наркологу. Ехать придется либо в десятую горбольницу, что в Ленинском районе, либо в клинику на ЧТЗ. Вот только рассказывать басни о стакане кефира дипломированному врачу бесполезно: «Человек управляет транспортным средством, сколько он кефира должен выпить, ну желудок столько не вместит, чтобы алкоголь всосавшись, выдыхался. На некоторых сортах пишут, 2 процента алкоголя есть, квасы такие, промышленного производства, которые таковыми не являются».
При покупке прохладительных напитков стоит внимательно прочитать состав. От спиртосодержащих лекартсв перед поездкой лучше отказаться. Даже пара капель крепких микстур может сбить с толку приборы. Садиться за руль на утро после удавшейся вечеринки тоже не стоит. Одна и та же бутылка хмельного напитка у кого-то выветрится через час, а у другого останется в крови на сутки.
Подготовила Е. Харламова
Материал на эту тему:
- Техосмотр отменен до 2012 года
- В Нязепетровском районе частное лицо поставило на учет в ГИБДД БМП
- Процедура регистрации машины станет проще
- Сегодня стартует операция "Автокресло – ремень безопасности"
- Закрыл номер авто сеткой - попращайся с правами
- Предупреждение ГИБДД: плохая видимость на дорогах
Новости:

Информационная программа о главных криминальных событиях Челябинска и области, громких, заметных и шокирующих происшествиях.
Программа о модных явлениях нашей жизни: ярких личностях, успешных людях. Выставки и презентации, конкурсы и вечеринки
Информационная программа об автомобилях и обо всем, что с ними связано.
Постоянные рубрики программы: «Автоновости», «Тест-драйв», «Эксклюзив», «Мастер-класс», «Супертачка», «Автоспорт» и другие. Они рассчитаны не только на телезрителей автолюбителей, но и на пешеходов.
Все о депутатах Челябинской городской Думы. Итоги заседаний и комиссий, важные для города решения, интервью и многое другое.
"Личное мнение" - информационно-аналитическая программа, в которой с глазу на глаз ведущий с гостем в студии обсуждают актуальные темы, события и явления общественно-политической и культурной жизни Челябинска.
Программа посвящена актуальным вопросам образования. Гости передачи – представители педагогической общественности города.
«АРТиФАКТ»- программа о самых ярких событиях и важных фактах из культурной жизни города. Выставки, премьеры, театральные скандалы,а также интервью звезд. Мы расскажем о культуре интересно.
Смотрите нас по пятницам в 20:15
Повторы: суббота 18:50, воскресенье 20:05, понедельник 20:20



