05.08.2010 16:38 Сегодня начались слушания по делу 18-ти сотрудников ГУ ФСИН
Челябинский областной суд приступил к очередному громкому процессу. Сегодня начались слушания по делу 18 сотрудников ГУ ФСИН. Их обвиняют в убийстве четырех заключенных первой Копейской колонии. ЧП случилось в июне 2008, и вот первый день слушаний.
«До решения суда снимать нельзя, камеры опустите, пожалуйста». То, что этот процесс будет скандальным, становится понятно еще до начала заседания. Адвокаты демонстративно выходят из зала, подсудимые закрывают лица. Из 18 тех, кто сегодня на скамье подсудимых, под стражей не находится никто. Среди обвиняемых и бывший начальник ГУФСИН Владимир Жидков.
Эта история прогремела на всю страну. Летом 2008 в Копейской колонии № 1 были найдены мертвыми четверо заключенных. Первые комментарии следствия тогда были осторожными. Сообщалось о странном инциденте.
Елена Калинина (пресс — секретарь следственного Управления): «При выводе их на прогулку при личном досмотре осужденные проявили неповиновение в отношении сотрудников колонии с применением физической силы, в ответ на это сотрудники колонии, превышая должностные полномочия, применили спецсредства, так называемые ручные браслеты».
Но изучив материалы, следственный комитет начал склонятся к другой версии. Сотрудники колонии забили заключенных насмерть. Чтобы скрыть убийство, в исправительном учреждении инсцинировали бунт. По версии следствия, сотрудники колонии сами нанесли себе телесные повредждения. Далее сведения об обстоятельствах гибели осужденных были доложены руководству службы в Москву. Представители потерпевших намерены доказать, что бунт в колонии был фиктивным.
Игорь Шелохов (юрист, представитель потерпевших): «Мы будем помогать гособвинению для того, чтобы изобличить тех преступников, тех людей, которые подозреваются в преступлении, которые находятся на скамье подсудимых».
Как говорят представители областного суда, этот процесс будет долгим. Дело занимает 176 томов.
Алена Вериго (пресс-секретарь областного суда): «14 сотрудникам копейской колонии предъявлено обвинение по статьям „убийство“, „превышение должностных полномочий“, „заведомо ложный донос“, а четверо других подсудимых, кто, по версии следствия, пытался скрыть происшедшее, обвиняются в укрывательстве особо тяжкого преступления».
Гособвинитель требует для подсудимых реальные сроки.
Подготовила А. Конченкова

Информационная программа о главных криминальных событиях Челябинска и области, громких, заметных и шокирующих происшествиях.
Программа о модных явлениях нашей жизни: ярких личностях, успешных людях. Выставки и презентации, конкурсы и вечеринки
Информационная программа об автомобилях и обо всем, что с ними связано.
Постоянные рубрики программы: «Автоновости», «Тест-драйв», «Эксклюзив», «Мастер-класс», «Супертачка», «Автоспорт» и другие. Они рассчитаны не только на телезрителей автолюбителей, но и на пешеходов.
Все о депутатах Челябинской городской Думы. Итоги заседаний и комиссий, важные для города решения, интервью и многое другое.
"Личное мнение" - информационно-аналитическая программа, в которой с глазу на глаз ведущий с гостем в студии обсуждают актуальные темы, события и явления общественно-политической и культурной жизни Челябинска.
Программа посвящена актуальным вопросам образования. Гости передачи – представители педагогической общественности города.
«АРТиФАКТ»- программа о самых ярких событиях и важных фактах из культурной жизни города. Выставки, премьеры, театральные скандалы,а также интервью звезд. Мы расскажем о культуре интересно.
Смотрите нас по пятницам в 20:15
Повторы: суббота 18:50, воскресенье 20:05, понедельник 20:20



